Nuestro equipo

Comprometidos con el desarrollo de los territorios.

Gonzalo Vial

Fundador

Geógrafo UC, Magíster
Política y Gobierno UdeC

Álvaro Castro

Fundador

Licenciado en Geografía
UC, Entrenador Profesional de Fútbol INAF

César Rodríguez

Fundador

Mariana Astudillo

Directora

Arquitecta UBB,
Diplomado en Políticas Territoriales, Urbanas y Ambientales UCH

Romina Cerda

Directora

Ingeniera civil UCH,
Diplomado en Administración y Dirección de Empresas UCH, Diplomado en Marketing y RSE UC

Gonzalo Vial

Director Ejecutivo

Geógrafo UC, Magíster
Política y Gobierno UdeC

Álvaro Castro

Subdirector Nacional

Licenciado en Geografía
UC, Entrenador Profesional de Fútbol INAF

Felipe Petit-Laurent

Director de Estrategias Públicas

Ingeniero Ejecución en Turismo Duoc UC,
Magíster en Políticas Públicas y Territorio UAH

Lorena Aracena

Encargada de Planificación y Control

Socióloga UC,
Máster en Análisis
Geográfico y
Ordenamiento Territorial
U. de Granada,
Diplomado en
Formulación y
Evaluación de Proyectos
Sociales PUCV

Sebastián de Toro

Jefe Área jurídica y Compliance - Oficial de cumplimiento de modelo de prevención de delitos (Ley 19.913)

Abogado UDD,
Máster en Comunicaciones y Asuntos Públicos UAI,
Diplomado en Mindfullness UDD,
Curso Sostenibilidad y Economías Sociales UCH

Magdalena Saintard

Directora de Desarrollo y Diálogo Territorial

Socióloga UAH,
Magíster en Políticas Públicas, Gobierno y Territorio UAH,
Diplomado en Implementación de Políticas Públicas en Gobiernos Locales UACH,
Diplomado en Instrumentos de Planificación y Ordenamiento Territorial para el Desarrollo de Zonas Especiales y Rezagadas PUCV,
Diplomado en Innovación Social Efectiva UC,
Diplomado en Metodologías de Investigación e Intervención Social UAH

Mariana Astudillo

Directora Área Infraestructura y Equipamiento

Arquitecta UBB,
Diplomado en Políticas Territoriales, Urbanas y Ambientales UCH

Priscila Vásquez

Directora de Sostenibilidad

Ingeniera Comercial UC,
Programa de
Habilidades Directivas
Aden Business School,
Diplomado
Sustentabilidad
corporativa e Innovación
UC,
Dirección y Gestión de
Proyectos UCH

Boris Muñoz

Director de Asuntos Corporativos y Comunicaciones

Administrador Público USS,
Derecho (egresado) UdeC,
Diplomado Internacional de Comunicación Pública UCH / U. de Heidelberg,
Maestría en Políticas Públicas y Desarrollo (tesista) FLACSO Argentina,
Diplomado en Liderazgo e Inclusión Social OEA,
Diplomado en Gestión Estratégica de las Comunicaciones UC


Matias Calderón

Abogado

Andrea Calderón

Profesional de Control

Administradora Pública UCH,
Certified Associate in Project Management (CAPM) Project Management Institute (PMI),
Curso Desarrollo Sostenible y Políticas Públicas en el Territorio UCH / CAF,
Program Project Management for Results (PM4R) INDES,
"Monday - Project Management - The Complete Beginners Course" y "Monday - Project Management - Intermediate to Advanced" Udemy

Katerinne Ossandón

Directora Zona Norte

Jenny Carmona

Directora Zona Centro

Ingeniera Civil Industrial USM,
Magíster en Gestión y Políticas Públicas UCH,
Diplomado en Gerencia Pública UCH,
Diplomado en Gestión de la Calidad y Excelencia Organizacional para Unidades Educacionales UC,
Diplomado en Gestión y Evidencia Territorial (egresada) UAI,
Diplomado en Derechos Sociales, Políticas Públicas y Gestión Humanitaria para la Globalización (egresada) Fundación Henry Dunant

Javier Vergara

Director Zona Sur

Arquitecto UBB,
Diplomado de Innovación UC,
Diplomado Manager BIM UCH,
Diplomado en Economía Circular UCH

César Barrientos

Director Zona Sur Austral

Constructor Civil UC,
MSc Urban Development Planning University College London,
Diplomado en Planificación y Gestión Urbana Integrada UC

Boris Muñoz

Director de Asuntos Corporativos y Comunicaciones

Administrador Público USS,
Derecho (Egresado) UdeC,
Diplomado Internacional de Comunicación Pública UCH / U. de Heidelberg,
Maestría en Políticas Públicas y Desarrollo (tesista) FLACSO Argentina,
Diplomado en Liderazgo e Inclusión Social OEA,
Diplomado en Gestión estratégica de las comunicaciones PUC

Ignacio Abad

Encargado de Comunicaciones

Periodista UdeC,
Magíster en Política y Gobierno UdeC,
Diplomado en Periodismo Económico,
Empresas e Industrias UC

Gabriela Fuentes

Encargada de Comunicaciones

Periodista y licenciada en Comunicación Social UdeC

Fito Esteban Fuentes

Diseñador gráfico

Magdalena Saintard

Directora de Desarrollo y Diálogo Territorial

Socióloga UAH,
Magister en Políticas Públicas, Gobierno y Territorio UAH,
Diplomado en Implementación de Políticas Públicas en Gobiernos Locales UACH,
Diplomado en Instrumentos de Planificación y Ordenamiento Territorial para el Desarrollo de Zonas Especiales y Rezagadas PUCV,
Diplomado en Innovación Social Efectiva PUC,
Diplomado Metodologías de Investigación e Intervención Social UAH

Eduardo Reyes

Encargado de Diálogo Territorial Zona Sur

Sociólogo UdeC,
Diplomado Desarrollo Pobreza y Territorio UAH,
Diploma Liderazgos Ciudadanos para la Gestión Territorial del Patrimonio Cultural UdeC, Ciudadanía y Ciudad: Desafíos de la Participación Ciudadana en la Gestión Urbana Local UCH

Camila Vidal

Encargada de Diálogo Territorial Zona Centro

Trabajadora Social UAH,
Diplomado de Postítulo Intervención Comunitaria UCH

María Paz Cerda

Encargada Diálogo Territorial Zona Norte

Licenciada en Sociología UAH,
Diplomado en Proyectos de Prevención Situacional y Social del Delito UCH,
Diplomado en Participación Ciudadana para el Desarrollo Regional y Local UACH,
Diplomado en Formación de Agentes Comunitarios UAI

Jorge Moscoso

Encargado de Diálogo Territorial Zona Sur Austral

Geógrafo UAH, Diplomado Desarrollo, Pobreza y Territorio UAH, Diplomado Descentralización, Desarrollo Local y Participación Ciudadana UAH

Claudia Carle

Encargada de Diálogo Territorial Zona Norte

Periodista UCN

Paulina Urra

Encargada de Diálogo Territorial Zona Centro

Ingeniera en Recursos Naturales (egresada) UCH, Diplomada en “Cultura, Memoria y Patrimonio: Valparaíso en un Contexto Global” UV

Emilie Beland

Coordinadora de Desarrollo

Licenciada en Comunicación U. de Sherbrooke, Magíster en Ciencias Políticas U. de Montreal, Diplomado en Métodos Cualitativos para la Investigación Social UDP

Felipe Silva

Formulador de Proyectos

Llanin Chavarría

Apoyo Social Zona Sur

Trabajadora Social UST, Diplomado Desarrollo, Pobreza y Territorio UAH

Claudia Manosalva

Apoyo Social APR

Licenciada en Trabajo Social UST

Miguel Ángel Muzzio

Analista Territorial APR

Geógrafo UCH, Magíster en Áreas Silvestres Protegidas y Conservación de la Naturaleza (en proceso) UCH

Alejandra Venegas

Coordinadora de Alianzas

Ingeniera en Administración de Empresas, Mención Marketing Universidad Tecnológica de Chile,
Diplomado en Gestión de Recursos Humanos UCT,
Diplomado en Marketing Digital y e-Commerce UAI

Natalia Gutiérrez

Coordinadora de Alianzas

Geógrafa UC

Priscila Vásquez

Directora Área Sostenibilidad

Ingeniera Comercial UC,
Programa de Habilidades Directivas Aden Business School,
Diplomado Sustentabilidad Corporativa e Innovación PUC,
Dirección y Gestión de Proyectos UCH

Álvaro Cozano

Encargado de Administración y Finanzas

Ingeniero comercial UC

Yenny Carvallo

Recursos Humanos

Secretaria Ejecutiva Bilingue INSEC,
Administración en RRHH (cursando) Escuela de Comercio de Santiago

Eduardo Sepúlveda

Asistente Administrativo

María José Henríquez

Analista de Administración y Finanzas

Técnico en Administración de Empresas INACAP, Ingeniera en Administración de Empresas, Mención Finanzas Universidad Tecnológica de Chile

Mariana Astudillo

Directora Área de Infraestructura y Equipamiento

Arquitecta UBB,
Diplomado en Políticas Territoriales, Urbanas y Ambientales UCH

Alfonso Díaz

Coordinador de proyectos de Ingeniería

Ingeniero Civil UBB, Diplomado en Diseño y Construcción de Obras Sanitarias USACH, Diplomado en Habilidades Directivas UCH, Curso de Diseño de Pavimentos UBB, Gestión de Aguas Lluvias en Nuevas Urbanizaciones UBB, Curso de Análisis y Diseño Sísmico de Edificios de Hormigón Armado en Ambiente Etabs UBB

Rodrigo Romero

Jefe Nacional Programa APR

Ingeniero Civil UBB, Diplomado en Administración de Proyectos UC, Magíster (c) en Gestión de la Construcción y Sustentabilidad USS

Christopher Groves

Jefe programa APR Región Metropolitana

Ingeniero Constructor UMAG, Curso Avanzado en Preparación y Evaluación Social de Proyectos UdeC, Diploma en Gobierno y Gestión Pública UACH, Plan de Aseguramiento de la Calidad en Obras (Curso PAC) ASGEM Ltda.

Emmanuel Monti

Coordinador de proyectos de Ingeniería

Ingeniero en Construcción UCM, Ingeniero Civil en Obras Civiles UCM, Curso MITO SERVIU VII Región, Modelador y Coordinador BIM UST, Modelamiento Estructural ETABS Y SAP2000 ICH, Magíster (tesista) en Agricultura de Precisión y Riego Tecnificado UTalca

Nicolás Cuevas

Coordinador de Proyectos

Constructor Civil UC

Tania Godoy

Coordinadora Jefa de Infraestructura y Equipamiento

Arquitecta UBB, Máster en Arquitectura y Medio Ambiente: Espacio Urbano, Luz e Integración de Energías en la Arquitectura U. Politécnica de Cataluña, Especialista en Gestión Ambiental Metropolitana U. Buenos Aires, Diplomado en Diseño de Edificaciones Energéticamente Eficientes UCH, Diplomado en Arquitectura Pública UCH, Curso Revisor de Proyectos BIM DECON UC

Daniel Rivera

Dibujante Técnico

Javiera Sepúlveda

Coordinadora de Proyectos

Arquitecta UCH

Kattia González

Coordinadora de Proyectos de Ingeniería

Ingeniera Civil UBB

Valentina Peters

Dibujante Técnico

Diseñadora de Ambientes Duoc UC

Alejandro Fuentes

Coordinador de Proyectos

Arquitecto UdeC, Magíster en Gestión y Arquitectura Resiliente para la Reducción de Riesgo de Desastres UdeC, Curso Preparación y Evaluación Social de Proyectos MIDESO

Michelle Shibar

Coordinadora de Proyectos

Arquitecta UBB, Inspección Técnica de Obras con enfoque en Ingeniería Civil y Arquitectura UBB, Diplomado en Cambio Climático en Innovación Municipal USS, Cálculo en Estructura en Madera Elige Madera, Diplomado internacional en Estructura en Madera Elige Madera

Jorge Muñoz

Coordinador de Proyectos

Arquitecto UBB, Diplomado en Planificación y Gestión Urbana Integrada UC, Formulación de Programas Sociales MIDESO, Prevención del Delito mediante el Diseño Ambiental Sub. de Prevención del Delito del Min. del Interior y Seguridad Pública

Gabriela Araya

Coordinadora Técnica

Arquitecta UCH,
Diplomado en Derecho Urbanístico U. Andes,
Preparación y Evaluación de Proyectos Sociales PUCV,
Diseño Urbano Seguro SUBDERE,
Neurociencia aplicada a la Arquitectura Ana Mombiedro,
Diseño Urbanismo Táctico Global & Local

Edgardo Cáceres

Coordinador de Proyectos Zona Sur Austral

Ingeniero Civil UBB, Diseño de Pavimentos Urbanos UBB

Marcos Candia

Coordinador Proyectista

Ingeniero (E) en Electricidad USACH

Jorge Cortés

Profesional Apoyo de Proyectos

Antonio Alvarado

Dibujante Técnico

Dibujante Proyectista USM, Ingeniero en Construcción INACAP, Curso Revit MEP instalaciones de urbanización de BimLab

Fernanda Barrientos

Coordinadora de Proyectos APR

Ingeniera Civil USM

Javier Garín

Coordinador de proyectos

Arquitecto PUCV,
Curso de Modelación BIM Arquitectura Punto LAB - Autodesk

Ignacio Manriquez

Coordinador de proyectos

Arquitecto PUCV, Diplomado en Desarrollo, Pobreza y Territorio UAH, Curso Introducción al BIM y REVIT de la UCH

Julian Chávez

Encargado de Construcción y Especialidades

Constructor Civil PUCV

Cristian Jara

Profesional APR

Ingeniero Civil en Obras Civiles UACH,
Diplomado en Diseño y Construcción de Obras Sanitarias (egresado) USACH